Президент Узбекистана хотел бы сократить рождаемость в своей стране  +  В Москве гастарбайтеры подрались между собой: задержано 79 человек  +  Англикане благословляют животных через сервис микроблогов  +  Татарстану снова грозит засуха  +  Сбербанк заведет видео-call-центр и ячейки с доступом по отпечатку пальца  +  Турки приняли птицу за шпиона Моссад  +  Женщину хотят засудить за рассказ о сбитом банкиром ребенке  +  За осужденными начали следить с помощью электронных «браслетов»  +  В Воронеж пришла засуха  +  В Воронеже был представлен образец универсальной электронной карты  +  В Туле бездомным животным будут вшивать чипы?  +  В Балтику плывут лососи с микрочипами  +  Общество потребителей выдумывает новые извращения: в Амстердаме хотят открыть первый в мире роботизированный бордель  +  Британская компания приготовилась печатать греческие драхмы  +  Православные братства в Грузии сорвали парад содомитов  +  Это вряд-ли поможет либероидам в борьбе с прозревшим народом!  +  Афтершок в Италии  +  НАТО начинает работу по развертыванию системы ПРО в Европе  +  Россия вошла в число стран с наибольшим количеством авиакатастроф  +  Турецкие СМИ: "Израиль пошлет на Кипр 20 тысяч своих спецназовцев"  +  


Ваш Email:
Ваше Имя:

 

 

Форекс обучение
Инфоканал Олимпиады 2008. Бесплатный сервис электронной почты.
instafxeducation.com
Президент Узбекистана хотел бы сократить рождаемость в своей стране  +  В Москве гастарбайтеры подрались между собой: задержано 79 человек  +  Англикане благословляют животных через сервис микроблогов  +  Татарстану снова грозит засуха  +  Сбербанк заведет видео-call-центр и ячейки с доступом по отпечатку пальца  +  Турки приняли птицу за шпиона Моссад  +  Женщину хотят засудить за рассказ о сбитом банкиром ребенке  +  За осужденными начали следить с помощью электронных «браслетов»  +  В Воронеж пришла засуха  +  В Воронеже был представлен образец универсальной электронной карты  +  В Туле бездомным животным будут вшивать чипы?  +  В Балтику плывут лососи с микрочипами  +  Общество потребителей выдумывает новые извращения: в Амстердаме хотят открыть первый в мире роботизированный бордель  +  Британская компания приготовилась печатать греческие драхмы  +  Православные братства в Грузии сорвали парад содомитов  +  Это вряд-ли поможет либероидам в борьбе с прозревшим народом!  +  Афтершок в Италии  +  НАТО начинает работу по развертыванию системы ПРО в Европе  +  Россия вошла в число стран с наибольшим количеством авиакатастроф  +  Турецкие СМИ: "Израиль пошлет на Кипр 20 тысяч своих спецназовцев"  +  


31 марта 2011
"Принудительное присвоение православному мирянину любого электронного идентификатора лишает его имени..." Доклад архиепископа Августина

 

alt17 марта в стенах Киевской духовной академии и семинарии по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось расширенное заседание Богословско-канонической комиссии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии. Заседание Комиссии прошло под председательством главы Богословско-канонической комиссии архиепископа Львовского и Галицкого Августина. Члены Комиссии по поручению Священного Синода УПЦ МП (журнал № 53 от 23.12.2010) собрались для изучения с богословской точки зрения положений Налогового кодекса, касающихся механизма налогообложения.

На заседании с программным докладом выступил архиепископ Львовский и Галицкий Августин, сообщает портал «Православие в Украине». Владыка, в частности, отметил, что «наша Православная Церковь, обнаруживая надлежащую опеку над своими чадами, не раз выражала тревогу и озабоченность по поводу апостасийных явлений современной жизни. В известных постановлениях Священного Синода, в выступлениях Святейшего Патриарха и Блаженнейшего Митрополита неоднократно обращалось внимание на опасность потери человеком богоданной свободы в случае внедрения тотального контроля в мире, а также на возможность превращения высшего творения Божьего в управляемого биоробота. Церковь выражает свою обеспокоенность, потому что эти вопросы являются не только социальными или политическими, они касаются исповедания веры и спасения бессмертной души».

Как отмечается в докладе, «известно, что вопрос применения электронной идентификации человека на Украине не теряет свою актуальность уже свыше десяти лет». «Согласно Конституции Украины, наивысшей социальной ценностью является человек, ее жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность. Основной закон уделяет особенное внимание вопросу соблюдения прав и свобод человека и гражданина», - подчеркивается в докладе.

Однако, как отметил владыка Августин, эти «конституционные положения не всегда выдерживаются, в результате чего возникает напряжение в обществе, недоверие граждан к власти и т. п.», и мы видим, что действия государства, к сожалению, не всегда отвечают конституции.

Как отмечается в докладе, «главными аспектами обсуждаемого вопроса является: 1) духовный, 2) технический, 3) правовой, 4) социальный, 5) политический, 6) экономический и т. д. Касаясь духовного спекта, владыка Августин, в частности, отмечает: «И здесь уместны слова из Послания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 декабря 2003 года: "Царство антихриста не наступит без соответствующей технической базы, с помощью которой он хочет достичь своей цели. Нынешний процесс кодификации гражданского населения непосредственно касается политической и хозяйственной деятельности граждан. При этом одновременно игнорируются и блокируются реальные альтернативные способы осуществления функций государственного регулирования и контроля в сфере общественного хозяйства и политической деятельности, что вызывает у верующих апокалиптические параллели"».

Как сказал архиерей, «Священный Синод Русской Православной Церкви в своем заявлении от 7 марта 2000 г. указывает на беспокойство среди верующих, вызванное действиями власти». «В заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2005 г. говорится о недопустимости того, чтобы люди, которые по разным причинам отказываются от участия в новой идентификационной системе, были оттеснены на обочину жизни, стали существенно ограничиваться в правах, подвергаться дискриминации при приеме на работу или распределении социальной помощи и т. п. Для таких граждан должна быть предусмотрена альтернатива, позволяющая полноценно жить в обществе», - отметил владыка Августин.

«В подтверждение этого заявления, - отмечает архиерей, - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх) на конференции «Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике» (2 марта 2006 г., Москва) высказал принципиальную позицию Русской Православной Церкви, отметив в своем докладе, что «система учета... должна предусматривать альтернативу использованию вообще любых электронных идентификаторов для тех лиц, которые считают, что подобная подконтрольность унижает их человеческое достоинство... В отношении этих лиц должен быть другой, традиционный учет и контроль, ведь человек имеет право сказать "нет" электронной идентификации своей личности».

«В пункте 54 Постановления Священного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г. "О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви" указано на неправомерность таких средств и методов электронного учета перемещения и действий людей, которые бы вмешивались в их частную жизнь и реализовывали тотальный контроль над личностью и управления ею», - отмечает владыка.

Также архиерей обратил внимание на выступление Патриарха Алексия II на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 2 октября 2007, который подчеркнул: «Технологический прогресс по-новому ставит вопрос о правах человека. Человек должен оставаться человеком - не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов, не зависимым организмом. Пора признать, что религиозная мотивация имеет право на существование, в том числе и в публичной сфере ».

altКроме того, архиепископ напомнил, что в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», утвержденных Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2008 г., четко заявлено: «Частная жизнь, мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля. Для общества опасны манипуляции выбором людей и их сознанием со стороны властных структур, политических сил, экономических и информационных элит».

Помимо этого, отмечает владыка Августин, в пункте 45 «Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви "О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви"» 2011 г. указывается на необходимость «продолжения диалога между Церковью и государством с целью согласования альтернативы электронным средствам контроля… традиционными, привычными способами подтверждения человеком своей личности в процессе получения ею социальных благ и при любых ее контактах с государством».

Владыка Августин предлагает «признать, что принудительное присвоение православному мирянину любого электронного идентификатора лишает его имени, полученного им в Таинстве Крещения». Он также предложил, чтобы Священный Синод обратился к президенту Украины, народным депутатам Украины, Кабинету Министров Украины как  субъектам законодательной инициативы в Верховной Раде страны с просьбой «внести изменения в Налоговый кодекс Украины в части предоставления права отказаться от электронного идентификатора тем физическим лицам, которые из своих религиозных убеждений не принимают его, а значит - вести для них учет только по фамилии, имени, отчеству».

Доклад главы Богословско-канонической комиссии архиепископа Львовского и Галицкого Августина прокомментировал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев. Богословски выверенный обстоятельный доклад архипастыря Русской Православной Церкви популярный публицист назвал «самым дурным популизмом». У отца Андрея, видимо, вошло в привычку одергивать архиереев, что он делает публично уже не в первый раз. Похоже, профессорская мантия Абхазского университета совсем вскружила голову протодиакону всея Руси, и он возомнил себя не только учителем абхазов, но и надсмотрщиком за архиереями.


      Кол-во просмотров: 3613


 

  • На Главную страницу
  •  
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

  • Запорожский архиерей обратился к депутатам верховной рады Украины по вопрос ...
  • Плодотворная работа Синода УПЦ
  • Синод Белорусской Православной Церкви сдает верующих: вопрос с идентификато ...
  • Решение Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ по пробл ...
  • В отсутствии Блаженнейшего митрополита Владимира заседание Св. Синода УПЦ в ...
  • Синод УПЦ обвинил архиепископа Александра (Драбинко) в деструктивных действ ...
  • Экуменисты продолжают сближаться с папистами
  • Готовятся изменения в Устав Украинской церкви Московского патриархата

  •  

    Комментарии (8)
    #1 написал: king6213 (31 марта 2011 20:36)
     Ничего себе популизм, в наше время трудно назвать выступление архиепископа Августина популизмом, а больше это на героизм уже похоже, судя по позиции большинства архиереев.  А вот позиция самого Кураева очень удобненькая, и Патриарху угождает, и власти, очень такой удобненький, скользенький, из любого положения вывернется, а правды не добьешься.  Кому служите "товарищ" Кураев, вы себе хоть такой вопрос задавали?
    #2 написал: tarasik (31 марта 2011 22:10)
    Лично меня интересуют 2 вопроса:
    1. Истинная причина снятия предыдущего главы Богословско-канонической комиссии УПЦ архиепископа Гурия и вывод его за штат ( официально - по состоянию здоровья, во что верится с трудом)???
    2. До каких пор Московская Патриархия будет упорно закрывать глаза на выходки жидомасона-еретика кураева?!
    #3 написал: CBsWM (31 марта 2011 22:18)
    +++

    "... штатный диакон иуда мураев обоснует любую струйню..."


    +++

    "Обворовало народ мой зло,
    Отняли ИМЯ у них.
    Вспомни, как старец Григорий молил:
    БОЖЕ!  ХРАНИ СВОИХ. "


    --------------------
    #4 написал: annabella (31 марта 2011 23:33)

    ну да Кирил Гундяев будет тянуть переговоры до окончания чипизации

    #5 написал: luma93 (1 апреля 2011 08:38)
    Хорошо, что хоть на Украине нашелся архиерей-исповедник! А Кураев... так это его кто всерьез из нормальных людей воспринимает?
    #6 написал: Pobeda (1 апреля 2011 10:25)
    А ни кто не пробовал написать на сайт Кураевцу что он прельщеный идиот!
    #7 написал: Василий (1 апреля 2011 10:52)
    Pobeda,
     На сайт Кураева зашел по вопросу выживания без принятия УЭК, так потом плевался. Короче меня послали в психушку и дали понять что болею на голову. Почти все мнения были, что все ок, ничего страшного нет. Даже священники.
    #8 написал: р.Б.Андрей (1 апреля 2011 14:16)

    Мне вот только не понятно: "принудительное присвоение православному мирянину любого электронного идентификатора лишает его имени, полученного им в Таинстве Крещения".

    А если добровольное принятие, тогда как?

     

     

     

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

     

    © 2009-2011, Православный информационно-аналитический портал "Москва - Третий Рим".

     
     Общение
     
    Развлечения Информация Обзоры Предложения Смотри также
     > Знакомства > Обои > Карты > Паломничества > Авто > Одноклассники
     > Открытки > Видео > Советы и жизнь > Путешествия > Магазины > В контакте
     > Чат > Радио > Женщинам > Работа > Недвижимость  
     > ICQ > Фото > Мужчинам > RSS > Объявления  
     > SMS > Юмор > Статьи > Блоги > Каталоги