Экуменический фронт митрополита Илариона в Кингстоне

altПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил делегацию для участия в работе Международного христианского мирного созыва и выступил на церемонии открытия, которая состоялась в столице Ямайке Кингстоне.

На первом пленарном заседании Международного христианского мирного созыва также выступили: доктор Маргот Кессман (Евангелическая «церковь» Германии), Пол Остерайхер (Англиканская «церковь»), почетный архиепископ Кингстона Дональд Рис (римско-католическая конфессия), ряд других представителей христианских общин.

Выступая, глава делегации Русской Церкви с сожалением отметил, что в современном мире все очевиднее проявляются двойные стандарты: с одной стороны, активизируется «миролюбивая риторика» на уровне правительств и международных организаций, с другой - пропаганда насилия в повседневной жизни, в частности, через телевидение, кино, СМИ.

«Сегодня христианские церкви чаще всего высказываются по конкретным случаям проявления насилия, не пытаясь вникнуть в корни проблемы, с сожалением продолжил председатель ОВЦС. Для того чтобы быть »пророческим голосом» в мире, а не только гласом вопиющего в пустыне», христианам надлежит «безстрашно обличать неправды современного общества, не опасаясь за свою репутацию в глазах сильных мира сего и подконтрольных им СМИ», - убежден митрополит Иларион.

alt«К сожалению, христиане в большинстве случаев крайне пассивно выступают на защиту своих гонимых единоверцев. Христианское сообщество, несмотря на свою разобщенность, должно объединиться и ходатайствовать перед ООН, правительственными и международными организациями о необходимости положить конец гонениям на христиан в современном мире» - отметил митрополит Волоколамский Иларион.

«Христианские церкви и общины сегодня должны наполнять реальным содержанием миротворческую и правозащитную деятельность, в первую очередь, имея попечение о своих братьях и сестрах, подвергающихся гонениям в некоторых регионах земного шара, - подытожил митрополит Иларион. - Апостол Павел призывает нас: Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере (Гал. 6. 10).

Сожаление митрополита по поводу двойных стандартов у православных вызвало еще большее сожаление по поводу двойных стандартов самого митр. Илариона (Алфеева).

Ведь в своем обращении он объединил и сектантов-баптистов, и еретиков-папистов с православными под одним общим понятием «христиане», призвав при этом объединяться, чтобы положить конец гонениям. Но объединяться с еретиками для борьбы - это все равно, что вступить в общение с демонами для борьбы против бесов.

Кроме того митр. Иларион, по всей видимости, назвал всех еретиков «единоверцами», что для человека православного звучит кощунственно.

Ни одна религия, кроме Православия, не служит Богу. Кто не со Мною, тот против Меня, - говорит Христос, - и кто не собирает со Мною, тот расточает (Мф. 12, 30).

И Святые Отцы следовали этому, вот, что писал свт. богослов Иоанн Златоуст:

"Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись... безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом... пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно."

Источник: «Русский календарь»
21 мая 2011 Просмотров: 4 443