Трагедия Вятки - смерть священника и новый архиепископ Марк

altВ Вятской епархии - беспрецедентный в новейшей истории РПЦ случай. Настоятель крупнейшего в Кирове Успенского кафедрального собора о. Петр Шак (на фото) был найден дома мертвым в петле. По предварительной версии следствия, священник покончил жизнь самоубийством. В Вятской епархии от комментариев категорически отказываются. Участники местных интернет-форумов уверяют, что в петлю о. Петра привела отставка, в которую его отправил новоиспеченный правящий архиерей Вятской и Слободской епархии РПЦ архиепископ Марк (Тужиков) - бывший до того архиепископом Хабаровским. Но дело не только в самой отставке - о. Петра, который жил очень скромно и поднял из руин храм своими руками, Марк обвинил во всех смертных грехах, и, не взирая даже на инфаркт, случившейся с батюшкой, лишил единственного казенного жилья от епархии, в котором он проживал вместе с женой. "Начали снимать священников, которые больше всего сделали для города, у народа возникли вопросы, у владыки было взято интервью. На вопрос, почему столько выведено за штат, он ответил: Ну, во-первых, - экономические преступления, а во-вторых, я хочу работать со своей командой", - говорят кировчане.

"У нас все пребывают в шоке с момента приезда нового владыки Марка. Он у нас уволил самых лучших и проверенных священников, публично оклеветав их, уволил уважаемых старцев и многих дьяконов, запретив выезжать в другие области под страхом снятия сана. У меня в голове не укладывается, как православный человек может обречь на голодную смерть семьи клириков, не оставив никакой возможности для заработка? Если он хочет работать со своей командой, о чем заявил публично, то зачем губить наших священников??? Столько есть храмов, куда можно перевести батюшек, а не гнобить, хулить и кричать в приемной. Отец Петр Шак стоял у истоков возрождения православия на Вятке после советского периода. Что нужно было наговорить этому мягкому и замечательному человеку, чтобы сначала довести до инфаркта, а потом до повешения, - говорят местные православные форумчане.

История последних недель жизни Петра Шака драматична. С должности настоятеля его убрали в апреле. Через некоторое время священник попал с инфарктом в реанимацию. Когда чуть поправился, снова попытался попасть на прием к архиерею, но безуспешно. Между тем по Вятке ходят слухи, что отставка была не единственной причиной трагедии настоятеля. Через несколько часов после известия о смерти Петра аноним на одном из кировских сайтов написал следующее: "Отец Петр вчера вечером вынес еще одно "благословение" владыки Марка. Со своей семьей он жил в казенном доме епархии, а вчера от владыки Марка пришла делегация, которая заявила о том, что если Петр не покинет дом в короткое время, то его посадят в тюрьму. У отца Петра два сына в армии и жена, и идти ему было некуда. Он об этом сказал, молил о пощаде, но ему грубо ответили, что это его проблемы. Квартиры казенные сейчас отдают хабаровским, которые приезжают к владыке".

Вначале сообщалось, что в Киров выехала специальная комиссия из Московской патриархии, задача которой - разобраться в произошедшем. Цинизм ситуации состоит в том, что позже в Чистом переулке опровергли эту информацию. Заместитель управляющего делами, руководитель контрольно-аналитической службы Московской патриархии игумен Савва (Тутунов) рассказал, что все подобные комиссии выезжают по решению вышестоящего священноначалия", однако "никаких указаний от руководства Московской патриархии пока не поступало. Сказали бы проще: нам нет дела до ваших проблем.

А вот завсегдатай медиа-пространства глава ОВЦО протоиерей Всеволод Чаплин не полез за словом в карман - почти сразу так и сказал. По словам Чаплина, нормальный священник "не то что не повесится из-за этого, а просто скажет: ну вот, благодарение Богу, больше появилось времени для молитвы, пастырской работы".

В общем, ситуация запредельная. Раньше неугодных священников просто вытесняли с постов, а теперь отнимают не только должности, но кров. Что будет завтра? Наймут братков, чтобы те с помощью стволов "расчищали" места для "новой миссии"? Кстати, в ряде епархий это уже происходит (правда, до крови дело пока что не дошло).

Между прочим, ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) пока никто не отменял. Но, конечно, Марк при этой власти никогда под нее не подпадет. Конечно, самоубийство - самый тяжкий грех. Да, в этой истории многое непонятно. Но самоубийство ли это было на самом деле? Бог весть. Жизнелюбивый и богобоязненный священник, в котором никто ничего подобного даже ожидать не мог, не может просто взять так и повеситься. Да при этом никому ничего не рассказав - а ведь мог позвонить, рассказать все своим друзьям-священникам. Да и странно как-то "повесился" - нашли отца Петра с петлей на шее на полу в бане, а другой конец был привязан к ручке банной двери. Как можно так повеситься??? Но одно понятно точно: при нормальном, христолюбивом владыке такое происходить не может. Такое невозможно в принципе даже при вынесении тяжких прещений. На совести Марка теперь есть лично загубленная им душа. В общем, нынешняя "миссионэрия", как видно, недалеко ушла в своих методах "хозяйствования" от революционеров, которые следовали принципу: "Дело прочно, когда под ним струится кровь". А ведь кровь - это такая штука, которая может аукнуться таким ураганом, что история с Диомидом покажется легким морским бризом. Мало им Удмуртии. Теперь оставшиеся священники, скорее всего, побегут от Марка Кровавого в соседние епархии, как от огня. Бедная Вятка! Дай Боже ей сил перетерпеть ей все!
20 июня 2011 Просмотров: 14 901