Евстафий Плакида и Евстафий Апcильский – святые великомученики Христовы

altСВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА

Святой великомученик Евстафий до Крещения носил имя Плакида. Он был военачальником при императорах Тите (79-81) и Траяне (98-117). Еще не познав Христа, Плакида творил дела милосердия, помогая всем бедствующим и страждущим. Господь не оставил добродетельного язычника во мраке идолопоклонства.

 

Однажды на охоте он преследовал на быстром коне оленя, который остановился, взбежав на высокую гору, и Плакида вдруг увидел между его рогами сияющий Крест, а на нем - распятого Сына Божия. Пораженный Плакида услышал глас: "Зачем ты гонишь Меня, Плакида?". "Кто Ты, Господи, говорящий со мною?" - в страхе спросил Плакида. И услышал в ответ: "Я - Иисус Христос, Бог, воплотившийся ради спасения людей и претерпевший вольные страдания и Крестную смерть. Ты Меня, не зная, почитаешь, ибо твои добрые дела и обильные милостыни дошли до Меня. 


Явился Я здесь, чтобы обратить и присоединить тебя к верным рабам Моим. Ибо не хочу Я, чтобы человек, творящий праведные дела, погиб в сетях вражиих". Плакида воскликнул: "Господи, я верую, что Ты - Бог Неба и земли, Творец всех тварей. Молю Тебя, Господи, научи меня, что мне делать". И вновь прозвучал Божественный глас: "Иди к священнику христианскому, приими от него Крещение, и он наставит тебя ко спасению".

 

С радостью Плакида вернулся домой, все рассказал жене; та, в свою очередь, поведала ему о том, как накануне ей в таинственном сновидении Кто-то сказал: "Ты, твой муж и твои сыновья завтра придете ко Мне и познаете Меня - Иисуса Христа, Истинного Бога, посылающего спасение любящим Меня". Супруги поступили, как им было велено.

 

Они обратились к христианскому пресвитеру, который крестил все их семейство и всех причастил Святых Таин. На следующий день святой Евстафий отправился на место своего чудесного обращения и в горячих молитвах возблагодарил Господа, призвавшего его на путь спасения. И опять святой Евстафий был удостоен чудесного откровения - Сам Бог предупреждал его о предстоящих испытаниях: "Евстафий, подобает тебе на деле проявить твою веру. Тебе, как Иову, предстоит претерпеть многие скорби, чтобы, будучи искушенным, подобно золоту в горниле, явиться достойным Меня и принять венец из рук Моих". Святой Евстафий смиренно отвечал: "Да будет воля Твоя, Господи, всё готов я принять из рук Твоих с благодарением, только бы Твоя всесильная помощь была со мной".

 

Вскоре на Евстафия обрушились бедствия: умерли все его слуги и пал весь скот. Разоренный, но не упавший духом, святой Евстафий с семьей покинул тайно дом, чтобы жить в безвестности, смирении и нищете. На корабле он направился в Египет.

 

Здесь его поразило новое бедствие. Когда корабль, на котором они плыли, подошел к египетскому берегу, капитан судна, оказавшийся морским разбойником и пленившийся красотой Феопистии, высадил на берег только Евстафия и детей, а жену удержал на корабле в качестве залога за перевоз. Пригрозив мечом мужу, порывавшемуся освободить жену, приказал поднять якорь.


Подавленный неожиданным горем, едва помня себя, Евстафий повел детей, куда глаза глядят по незнакомой земле. Вскоре перед ним раскинулась река, которую надо было перейти вброд. Сначала Евстафий перенес одного из своих детей на противоположный берег, потом стал переправляться за другим. В это время разразилась новая беда: Евстафий был на середине реки, когда увидел, как лев на берегу схватил его сына и умчался с ним вглубь пустыни. Не успел несчастный отец добраться до противоположного берега, где его ждал младший сын, как и этого на глазах у Евстафия волк утащил  в густую чащу леса...

 

- Жив Бог, жива душа моя! - только и мог повторять несчастный Евстафий, у которого, казалось, отняли всё... Но Бог не отнимает ничего: Он только дает человеку лучшее для него. Так было и с Евстафием. Он потерял богатство, а приобрел избавление от соблазнов, сопряженных с богатством. Лишился Евстафий жены и детей, но стяжал несомненную веру, что они живы в памяти у Бога - Хранителя душ человеческих...


И Евстафий покорился своей доле. Смиренно трудясь и терпя лишения, преодолевая молитвой скорбь о потерянных родных, он прожил в чужой стороне 15 лет.

 

Но те, кого оплакивал Евстафий, не погибли. Детей спасли пастухи, успевшие отнять их у зверей, а жена сумела освободиться от варвара, пораженного болезнью в тот самый день, когда он похитил несчастную женщину. Подобно мужу, Феопистия не унывала, скромно жила, трудясь для своего пропитания, на чужой стороне, не расставаясь с надеждой когда-нибудь встретить мужа и детей, о похищении которых зверями ей не было известно. И ее надежда исполнилась.

 

В то время, когда варвары, часто нападавшие на окраины Римской империи, снова опасно приблизились к Риму, император вспомнил о бывшем своем военачальнике Плакиде и повелел его разыскать, чтобы вновь поставить над войском.

 

На поиски отправились двое бывших товарищей Плакиды и нашли его в селении, где он сторожил хлебные запасы. Когда ему объявили волю императора, селяне, не знавшие, что между ними скрывается такой знаменитый человек, были очень удивлены и с почестями проводили Евстафия.

 

Император назначил его главнокомандующим над римской армией. В это же время призвали на службу и избранных молодых воинов из всех областей империи. Среди них оказались и сыновья Евстафия. Это были прекрасные юноши, на которых главнокомандующий обратил внимание и приблизил их  к себе. И так они стали встречаться, не зная, какое близкое родство связывает их друг с другом.                

 

Между тем, поход против варваров успешно завершился. Евстафий уже возвращался в Рим во главе своего войска, и тогда-то, во время отдыха в пути, последовала неожиданная развязка истории его семьи.

 

Сидя у одного домика в селении, где войско остановилось для трехдневного отдыха, Феопист и Агапий беседовали и среди прочего вспоминали о своем детстве. Случайно женщина, жившая в этом домике и прислужившая постояльцам-воинам, услышала этот разговор и поняла, что это ее дети. Это была их мать, Феопистия, но сразу она не осмелились открыться сыновьям, так как была бедна, а они показались ей знатными воинами. Она решилась только пойти к военачальнику, чтобы упросить его позволить ей возвратиться при войске на ее родину - в Рим. Увидев же Плакиду, Феопистия узнала в нем своего мужа, но не открыв ничего и этому знаменитому человеку, окруженному толпой подчиненных. Она дождалась удобной минуты, когда могла поведать ему наедине, кто она и кто те воины, разговор которых она услышала. Так произошла необыкновенная встреча семьи после долгой и горькой разлуки.

 

Весть об этом чудном событии быстро распространилась, и все войско ликовало вместе с любимым вождем. Радость эту, казалось, теперь ничто не могло омрачить. И жизнь этой испытанной Богом семьи, так чудесно соединившейся после ужасной разлуки, представлялась отныне такой счастливой...

 

Но земное счастье этих Божьих людей длилось недолго.

 

По возвращении войска в столицу император Адриан пожелал отпраздновать славную победу над варварами торжественным жертвоприношением богам. Весь народ собрался участвовать  в этом торжестве. И только главного виновника празднуемого события не оказалось  в храме...

 

«Где же Плакида? - удивился император, заметив отсутствие военачальника.

 

Когда Евстафия же отыскали и привели, Адриан спросил. - Почему ты не хочешь поклониться богам? Тебе прежде других следовало бы воздать им благодарение. Они не только сохранили тебя на войне и даровали победу, но и помогли найти жену и детей.


Святой Евстафий ответил: "Я - христианин и знаю Единого Бога моего Иисуса Христа, Его чту и благодарю, и поклоняюсь Ему. Он всё даровал мне: здоровье, победу, вернул семью и ниспослал Свою помощь на одоление испытаний".

 

В гневе император разжаловал прославленного полководца и вызвал его с семьей на суд. Но и там не удалось твердых исповедников Христовых склонить к идольскому жертвоприношению. Всё семейство святого Евстафия было осуждено на растерзание зверями. Но звери не тронули святых мучеников. Тогда жестокий император в ярости приказал бросить всех живыми в раскаленного медного быка, в котором и приняли мученическую кончину святые Евстафий, его жена Феопистия и их сыновья Агапий и Феопист. Когда через три дня открыли огненную могилу, тела святых мучеников были обретены невредимыми - ни один волос не сгорел на их главах, а лица сияли неземной красотой. Многие видевшие чудо уверовали во Христа. Христиане предали погребению честные тела святых.

 

ПРАВИТЕЛЬ АПСИЛИИ ЕВСТАФИЙ


altЕвстафий Апсильский был первым абхазским мучеником, святость которого признавалась всей Восточной Церковью. Святой правил Апсилией в начале VIII века.


Родился Евстафий во времена Юстиниана II у правителя апсилов по имени Марин. На восьмой день Марин крестил ребенка в древнем храме главной своей крепости Цибилиум, назвав сына в честь святого Евстафия Плакиды, доблестного воина, принявшего мученический венец во времена императора Трояна.

 

Согласно «Хронографии» Феофана Исповедника, в 738 году арабы под командованием Сулеймана, сына халифа Хишама, вторглись в горную Апсилию и Мисиминию (на юго-востоке современной Абхазии). Летописец считает, что арабы выступили против Византии, поскольку в то время эти земли входили в сферу византийского политического влияния. Евстафий Апсильский был захвачен в плен арабами при взятии ими крепости Сидерон в районе современной Цебельды. Преподобный Феофан Сигрианский говорит, что в 740 году Исам, вождь аравийский, избил пленных христиан во всех городах своего владычества. Во время этих гонений на христиан пострадал и блаженный Евстафий, сын Марина. Отказавшись принять ислам, он принял мученическую кончину в городе Харране в Месопотамии. Поэтому святой Евстафий во многих греческих, латинских и сирийских источниках именуется мучеником Харранским. Позднее у мощей Евстафия Апсильского совершались многочисленные исцеления.

 

Евстафий Апсильский - один из наиболее почитаемых святых на территории современной Абхазии, он считается защитником и небесным покровителем. Существует предание, что святой Евстафий воздвиг в Цебельде храм во имя великомученика Евстафия Плакиды, украсив алтарную преграду храма каменными изразцами. В Илорском храме Святого Георгия Победоносца хранится икона Евстафия Апсильского. Он изображен в виде воина: в хитоне, доспехах, гиматии и ноговицах. Золотые, украшенные драгоценными камнями подол, поручи и шапка с меховой опушкой указывают на знатное происхождение святого. На груди Евстафия - золотой плат с изображением головы оленя: между ветвями его рогов написан лик Иисуса Христа. Этот образ заимствован из Жития великомученика Евстафия Плакиды. В левой руке Евстафий Апсильский держит меч, а в правой - крест и двухконечную стрелу, символизирующую справедливость и возмездие.

 

Абхазы помещали раздвоенные стрелы на иконах мучеников-воинов, в частности, на иконе великомученика Георгия Победоносца. Считалось, что в случае невыполнения обета или нарушения клятвы, данных перед такими иконами, стрелы преследуют человека - таким образом святые воины «напоминают» о данных обетах.

 

День памяти святого великомученика Евстафия Апсильского Абхазская церковь празднует в один день с памятью его небесного покровителя Евстафия Плакиды, 3 октября по новому стилю.


МОЛИТВА

Великомученику Евстафию Плакиде
О, преславный святый и многострадальный великомучениче Христов Евстафие! Услыши ны грешныя и недостойныя, святую многострадальную память твою празднующия. Испроси нам у Господа многомощными молитвами твоими благодать, яже ко спасению, и всех грехов содеянных нами прощение, земли благоплодие, миру мирное устроение и от лютых диавольских козней свобождение, христианскую кончину жития нашего и немятежное чрез воздушныя мытарства к небеси прехождение, ты бо приял еси благодать сию от Господа, еже молитися за ны, и аще восхощи помиловати нас, почитающих священную память твою. Вся можеши сотворити. Не презри убо нас недостойных, святый великомучениче Евстафие. Испроси от Господа вся благая и полезная душам нашим, яко да и мы удостоимся славити и воспевати Всесвятое и великолепое Имя Его во премирном Царствии Небеснем, идеже есть всех святых жилище, во веки веков. Аминь.
3 октября 2023 Просмотров: 7 438