Святитель Филофей Коккин, патриарх Константинопольский

altРечь идет об одном из выдающихся и плодовитых святителей нашей Церкви и одном из величайших Вселенских патриархов.

 

В миру его звали Фока, он родился около 1300г. в Фессалониках от матери по происхождению еврейки. Он получил прекрасное образование благодаря Фоме Магистру, которому он прислуживал. Он очень рано принял монашество и переехал на святую гору Синай. Оттуда он пришел на «священный Афон, суще позлащенный и любезнейший, и был с радостью приемлем добре жившими во всех его жилищах и вселился там», согласно словам его биографа.

 

Вначале он проводил монашескую жизнь в монастыре Ватопед, где он познакомился и встретился со св. Саввой Христа ради юродивым, которому он, как нам известно, написал житие. Затем он жил в монастыре Великая Лавра. Как монах лавры он встретился со свт. Григорием Паламой, которому он также составил прекрасное биографическое описание, и подписал Святогорский Томос 1339г. В 1342г. он воспринял игуменство после игумена Макария, который был избран митрополитом Фессалоникским. Во всяком случае, во время его игуменства не возникало в монастыре каких-то проблем. Его позиция в отношении вопроса об исихазме была изначально такова, что он разделял сторону свт. Григория Паламы. В 1346г. он написал два слова о Фаворском Свете и против Акиндина.

 

В 1347г. он был назначен патриархом Исидором митрополитом Ираклийским с титулом «Председатель осыпаемых почестями». В 1349г. он рукоположил св. Каллиста I Агиорита в патриархи. Он принял участие на Соборе 1351г., посвященному воспросам исихазма, указывая на важную роль свт. Григория Паламы, и он же составил Томос Собора. Сам он патриаршествовал на патриаршем Вселенском престоле дважды: 1353-1354 и 1364-76. В 1368г. соборно была признана святость свт. Григория Паламы и было определено совершать его память на второй Неделе Великого поста, ему была составлена служба, был окончательно решен вопрос об исихазме и были осуждены антипаламиты. Патриаршество свт. Филофея было ознаменовано важными пастырскими деяниями. Были написаны знаменитые творения и велась обширная каноническая деятельность. С большим разумом и рассуждением были решены вопросы церковного характера, так что Константинопольская Церковь стала вселенским маяком. Велась смелая деятельность для предотвращения нашествия турок и латинской пропаганды, при этом подчеркивалось и единство православных. Римский папа Урбан V отверг предложение святителя Филофея созвать Вселенский собор для восстановления единства церквей.

 

Свт. Филофей, благодаря своей большой образованности, написал многочисленные труды. Многие из его трудов мы можем разделись на догматические, опровержительные-полемические и против Никифора Григоры, Акиндина, Варлаама и Михаила Петриоти. Многие его работы - это описания жизни святых, и главным образом святогорских святых, таких как свт. Григорий Палама, Герман Марули, Исидор Вухерас и Савва Ватопедский, а также и Никодим Новый, он также написал о св. Анисии, св. вмч. Димитрие Мироточивом, святых Апостолах, Трех Святителях, всех святых, прп. Онуфрии, св. Февронии, св. Фоке, свт. Ианна Златоусте, вмч. Феодоре Тироне, св. апостоле Фоме и др. В конечном итоге его труды представляют собой - беседы (гомилии), толкования, литургические тексты, труды по праву, истории, поэзия, молитвы и другие. Труды свт. Филофея охватывают почти что все богословские аспекты.

 

Он был глубоким богословом, удивительным писателем синаксариев, в особенности на жития современных отцов-святогорцев, жизнь которых представлена в качестве примера для монашествовавших вместе с ним в то время. Как песнотворец-гимнограф он писал песнопения глубокого содержания и в изысканном, утонченном стиле, представляя высочайшие догматические понятия, соревнуясь с подобными ему древними гимнографами. Святой монах Ватопедского монастыря и игумен Великой Лавры, митрополит Ираклийский и Вселенский патриарх всегда и всюду вел самоотверженную борьбу и с любовью за Церковь, ради чего он пользовался и словом и пером. Он энергично защищал Православие, развивал отношения с другими патриархатами, оказывал помощь Славянским Церквам, сумел ослабить и нейтрализовать прозелитические устремления латинян и с большим уважением был воспринят как национальный и церковный герой. Он оставил Патриархат в 1376 году по причине глубокой старости и преставился в 1379 году. Он был похоронен с царскими почестями, его похоронили в монастыре Акаталипту. Его могила стала источником чудес.


Рано он стал почитаться как святой и была написана его икона в храме монастыря Расава в Сербии жителями из его Отечества, из Фессалоник. В главном храме святой Горы Афон написано его изображение в ряду между гимнографами. В конце 18 столетия анонимный разумный монах из монастыря Филофей написал его прекрасное житие и песненное последование для богослужения На Святой Горе Афон имеются три кодекса с житием и богослужебным последованием свт. Филофею. Самое новое было составлено монахом Герасимом Микроянниатисом.


Его память совершается на 5-й неделе Великого поста, а также 11 октября (по Юлианскому календарю) как известного подвижника, монаха и хранителя Православия, оно чтится вместе со святителями Фотием Великим, Марком Евгеником, митрополитом Ефесским и свт. Григорием Паламой.

 

Источник: Монах Моисей Святогорец, синаксарь Ватопедского монастыря
24 октября 2011 Просмотров: 5 862