Медведев разыгрывает спектакль "противостояния". США не откажутся от ПРО в Европе

altСША не будут менять планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на "жесткие" заявления России о возможном развертывании ракетных комплексов на юге и западе страны. Об этом заявил официальный представитель совета национальной безопасности Томми Витор после выступления президента РФ Дмитрия Медведева.

По его словам, внедрение системы ЕвроПРО идет удовлетворительными темпами, и у США нет никаких оснований отказываться от своих планов в этой области или вводить какие-либо ограничения на проекты противоракетной обороны, отмечает РБК.

Марк Тонер пояснил, что американская система ПРО в Европе ни коим образом не будет направлена против России.

«Мы были открыты и честны с Россией в отношении наших планов по размещению ПРО в Европе. Наши намерения – это следствие растущей угрозы для наших (европейских) союзников со стороны Ирана. У России нет ни малейшей причины предпринимать какие-либо контрмеры военного характера, потому что система ПРО не повлияет на стратегический баланс между Россией и США», – заявил Тонер, передает русская служба ВВС.

Вместе с тем он высказал сожаление, что, несмотря на попытки Вашингтона вовлечь Москву в диалог, риторика Кремля не меняется.

«Я не думаю, что стоит снова и снова повторять, что система ПРО, над которой мы так скрупулезно работаем вместе с союзниками и с Россией, кстати, тоже, направлена против России», – заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Представитель Белого дома Томми Вайтор пообещал, что США продолжат добиваться сотрудничества с Россией, но сказал, что работа по осуществлению плана развертывания ПРО в Европе продвигается хорошо, и Соединенные Штаты не видят никаких причин отказаться от своих намерений.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что риторика Москвы – это шаг назад к временам «Холодной войны». Он заявил, что он очень разочарован угрозами России. По его словам, ситуация очень напоминает прошлое и не пойдет на пользу стратегическим взаимоотношениям России и НАТО, для выстраивания которых стороны прилагают необходимые усилия.

«Сотрудничество, а не конфронтация – вот путь вперед», – сказал генсек НАТО.

Между тем, Кремль не будет следовать примеру президента СССР Михаила Горбачева и верить устным заверениям западных стран, заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

«Нынешняя политическая власть не может действовать, как Горбачев. Ей нужны письменные договоренности в виде ратифицированных документов», – заявил Рогозин.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев пообещал, что, если США не пересмотрит свою позицию, и система противоракетной обороны появится в странах Восточной Европы, Москва «незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде».

Медведев также пригрозил баллистическими ракетами, которые, по словам президента, «будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками».
24 ноября 2011 Просмотров: 4 678