Полицейское государство с января 2012

altВоенная полиция появится в российской армии уже в январе 2012 года, в Минобороны РФ создано специальное управление, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

"Появится (военная полиция) в январе 2012 года и как бы соберет в единое целое ряд уже действующих направлений. В первую очередь, это гарнизонная служба и все, что с ней связано. Туда же хотим включить дисциплинарные батальоны и военную автоинспекцию", - сказал Сердюков в интервью "Российской газете", которой будет опубликовано в среду.

По его словам, военные полицейские точно не будут заниматься следствием, но, возможно, будут проводить первичное дознание, которое сейчас проводят обычные офицеры.

"Мы создали Главное управление военной полиции, обязанности его начальника сейчас исполняет генерал Сергей Суровикин", - сказал Сердюков.

По словам министра, "замыкаться главк" будет на министра обороны. "В военную полицию наберем несколько тысяч человек, и только по контракту. Не исключено, что предложим должности кому-то из находящихся за штатом офицеров. Это решится по результатам их аттестации. Тех, кто подойдет для службы в военной полиции, отправим учиться на специальные курсы", - сказал Сердюков.

Он отметил, что было решено начать с создания структуры, которая будет готовить военных полицейских. "Ведь они должны обладать юридическими знаниями и организаторскими способностями. Передадим военной полиции комендантские функции, контроль за порядком на территории гарнизона", - сказал министр.

"На мой взгляд, это повлечет существенные изменения в казарменной жизни, поможет бороться с казарменным хулиганством", - считает он.

О создании военной полиции в российской армии министр обороны сообщил в начале июля. В функции военной полиции, в частности, будет входить борьба с "дедовщиной", воровством военного имущества.
21 декабря 2011 Просмотров: 7 781