Иран прекратил поставки нефти в страны ЕС

altИран прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза (ЕС) - проблемные Грецию, Италию, Испанию и Португалию, а также в Нидерланды и Францию. Об этом сообщил иранский англоязычный телеканал Press TV. Соответствующее решение было принято в ответ на введение блоком санкций в отношении Исламской Республики.

В свою очередь, ранее сегодня появилось сообщение, что Турция продолжит покупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции против Тегерана. Об этом Reuters сообщили турецкие и аравийские источники после визита турецкой делегации в Саудовскую Аравию.

В ходе переговоров в Эр-Рияде в прошедшие выходные турки решили не просить Саудовскую Аравию об увеличении поставок, сказали источники. Саудовская Аравия - единственный в мире производитель нефти, способный компенсировать прекращение поставок из Ирана.

"Турция не просила больше нефти и не планирует запрещать импорт из Ирана", - сказал чиновник Министерства нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

"Турция продолжит покупать нефть у Ирана, если ООН не поддержит эмбарго ЕС и США", - подтвердил турецкий чиновник.

Напомним, в конце января 2012 года Евросоюз одобрил новый пакет ограничительных мер в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012 года, до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам.

Иран пригрозил симметричным ответом на экономические санкции ЕС. Парламент Исламской Республики пообещал принять закон о скорейшем прекращении экспорта нефти в Европу, не дожидаясь вступления в силу эмбарго.
15 февраля 2012 Просмотров: 5 626