Медвепуты сдают Сирию на заклание. На Западе уже рады перемене

altРоссия не будет оказывать военную поддержку Сирии в случае вооруженного вторжения на ее территорию. Это дали понять в пятницу в российском МИДе, разъясняя смысл сохраняющего силу советско-сирийского договора о дружбе и сотрудничестве, один из пунктов которого предусматривает в этом случае вовлеченность Москвы.

"Статья 6, которая имеется в виду, дословно звучит следующим образом: "в случае возникновения ситуаций, угрожающих миру или безопасности одной из Сторон либо создающих угрозу миру или нарушения мира и безопасности во всем мире, Высокие Договаривающиеся Стороны будут незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций и сотрудничества для устранения возникшей угрозы и восстановления мира", - процитировал в своем комментарии на сайте ведомства его официальный представитель Александр Лукашевич.

То есть, речь идет о запуске классического механизма консультаций, а не о военной помощи, пояснил он. Дипломат уточнил, что о ней нет ни слова во всех остальных пунктах документа. "Россия и не собирается предпринимать чего-то подобного", - заключил Лукашевич.

Необходимость официального комментария со стороны МИДа возникла после публикации в журнале "Итоги" с рассуждениями о том, "почему Дамаск оказался для Москвы дороже, чем дружба со всеми мировыми столицами вместе взятыми". Отмечая, что "ответ следует искать в нашей недавней истории", автор материала, ссылаясь на дипломатов, пишет, что советско-сирийский договор 1980 года "до сих пор чуть ли не связывает нас по рукам и ногам".

Напомним, Россия, а вместе с ней и Китай в начале февраля заблокировали в Совете Безопасности ООН резолюцию против режима Башара Асада, проголосовали против не имеющей обязательной силы резолюции Генассамблеи ООН и отказались участвовать в тунисской конференции так называемых "Друзей Сирии".
2 марта 2012 Просмотров: 6 359