Липецкий областной суд не признал альтернативные документы елецких монахов

altВ Липецком областном суде состоялось  рассмотрение апелляционной жалобы четырех ельчан, которые оспаривают итоги выборов в Госдуму от 4 декабря 2011. Основанием для обращения в суд послужило то, что им на избирательном участке отказали в выдаче бюллетеней для голосования, поскольку они отказались предъявить паспорт гражданина РФ.

 

Каждый из четверых верующих завяил, что отказался от паспорта по религиозным причинам, поскольку увидел в документе число дявола - 666.

 

Так, Михаил Базыкин потерял паспорт в 2009-м году и не заявл об утере в государственные  органы. Станислав Аргунов мотивировал свой отказ от паспорта тем, что на Нюрбергском процессе присвоение номеров признали нарушением прав человека. Татьяна Копытина также уничтожила паспорт, увидев в нем микрочип, который якобы творит сатанинские дела. А Марина Красова официально обратилась в УФМС с заявлением о сдаче паспорта.

 

Ельчане позиционируют себя насельниками Знаменского монастыря, однако, Липецкая и Елецкая епархия считает их раскольниками.

 

Придя на выборы 4 марта, вместо паспорта данные граждане предъявили нотариально заверенные "Свидетельства об удостоверении тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии". Однако, им не разрешили голосовать. Елецкий суд, в который обратились верующие, в иске отказал.

 

Аппеляцию бывших насельников знаменского монастыря областной суд не принял, тем самым оставил решение суда города Ельца без изменений. В свою очередь, представитель монашествующих Марат Абдулин сказал, что он готов обжаловать решение областного суда в Европейском суде по правам человека.

 

Председатель сегодняшней коллегии Нина Фомина считает, что решение, принятое сегодня, было законным:

 

- Права и обязанности у граждан должны быть идентичными. Мы не имеем права делать исключение, для лиц, обладающих альтернативными документами, - заявила она.

5 марта 2012 Просмотров: 5 638