Могут ли мусульмане расписывать православные храмы?

altИконопись есть благочестивое занятие православных христиан, одобренное Самим Господом. Выдающийся византийский иконописец иеромонах Дионисий Фурноаграфиот в своей книге «Ерминия, или наставление в живописном искусстве» пишет: «Это дело угодно Богу и Им самим заповедано, что всем известно, и между прочим доказывается наипаче нерукотворенным и честным образом, и святым убрусом, который Сам Богочеловек Иисус Христос послал к едесскому князю Авгарю. отпечатлев на нем божественный лик Свой. Все знают также и то, что наше изящное художество было благоприятно и угодно и Пречистой Матери Его; ибо Она молитвенно одобрила оное, сказав св. апостолу и евангелисту Луке: "Благодать рождшагося от Мене, ради Мене, да будет с ними (иконами)". Да и безчисленные чудеса, совершенные и совершающиеся у святых икон Господа и Богоматери и прочих святых, доказывают, что инонописание есть дело угодное Богу».

Иконописью могут заниматься не все художники, а лишь те, кто ведет благочестивую жизнь. «Все, занимающиеся им благоговейно и прилежно, получают от Бога благодать и благословение; - говорит иеромонах Дионисий, - те же, которые занимаются им неблагоговейно и небрежно, по корыстолюбию и любостяжательности, пусть подумают об этом хорошенько, и пусть раскаются заблаговременно, с трепетом вспоминая мучение сребролюбивого и единонравного с ними Иуды в геенне огненной, от которой да избавимся молитвами Богородицы, св. апостола Луки и всех святых».

 

Под благочестивой жизнью мы понимаем такое поведение православного человека, когда он регулярно исповедуется и причащается Святых Христовых Таин, воздерживается от смертных грехов и старается исполнять заповеди Христовы. Иноверцы же, с точки зрения православных, ведут неблагочестивую жизнь, которая не отвечает высоким требованиям православной нравственности. Священномученик Александр Миропольский пишет: «Мы причисляем магометанство к язычеству потому, что единый бог Мухаммеда - языческое божество по свойствам своим, а жизнь Мухаммеда и его последователей - жизнь языческая, самолюбивая, состоящая в служении своей плоти».

 

Несмотря на это, мусульманка Лилия Каримова, жительница поселка Октябрьский в Челябинской области, занимается росписью православных храмов. В 2008 году, перед тем как поехать в свой первый храм, она пошла в мечеть, чтобы спросить разрешения. И получила ответ муллы: «Что ж, дочка, пиши - это в первую очередь твоя работа, тебе на хлеб нужно зарабатывать».

 

Но если мулла не знает православных правил и канонов, регламентирующих труд иконописца, то для настоятелей православных храмов такое невежество весьма опасно, потому что они становятся соучастниками иудина греха таких горе-иконописцев, как Л. Каримова.

 

Самой же художнице необходимо определиться. Если она избрала иконописное ремесло делом своей жизни, тогда ей нужно принять Крещение, воцерковиться и продолжать трудиться уже на законных основаниях. Если же она не желает принимать Православную веру, тогда ей не следует расписывать православные храмы.

 

Иконописец Александр Севастьянов

 

Источник: "Дух Христианина"

10 марта 2012 Просмотров: 5 669