"Русские" евреи учредили символ геополитической дружбы с Израилем. Будут помогать своим

Благотворительный фонд, созданный российскими миллиардерами еврейского происхождения, учредил премию «Генезис» за блестящие достижения практически в любой сфере для лиц, объясняющих свой успех еврейскими ценностями, сообщает The New York Times. «Премия будет присуждаться в партнерстве с правительством Израиля, что подчеркивает крепкие связи между Израилем и Россией», – пишет журналист Дэвид М. Хершенхорн.

Премия будет присуждаться ежегодно, ее размер – 1 млн долларов. Она будет финансироваться одноименным фондом с капиталом около 50 млн долларов, который создали Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и другие. Фонд пропагандирует еврейскую идентичность среди русскоязычных евреев. «Об учреждении премии премьер-министр Израиля Нетаньяху объявил во вторник, когда Путин завершал свой 24-часовой визит в страну», – говорится в статье, цитирует которую InoPressa.

По мнению газеты, премия «Генезис» неизбежно будет воспринята как политический сигнал – символ геополитической дружбы России с Израилем. На взгляд газеты, Кремль старается делать упор на взаимопонимании с Израилем и Кипром, поскольку в других ближневосточных странах его влияние ослабевает.

Однако учредители настаивают на аполитичности премии и сообщают, что Фридман подал ее идею Натану Щаранскому – бывшему диссиденту, а ныне председателю организации «Сохнут». Щаранский возглавит комитет по номинации. В жюри премии под руководством спикера Кнессета будут заседать два отставных судьи Верховного суда Израиля.

28 июня 2012 Просмотров: 4 023