Журналистов радио МЧС вынудили уволиться после репортажей о Крымске

Сотрудников ведомственной радиостанции МЧС «Крепкое радио», по их словам, вынудили уволиться после серии острых репортажей, в том числе о наводнении в Крымске, пишет «Коммерсантъ».


Радиостанция «Крепкое радио» запущена в тестовом режиме в январе этого года Объединенной редакцией МЧС России. Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФБГУ) «Объединенная редакция МЧС России» создано по распоряжению экс-министра Сергея Шойгу в 2010 году для «качественного повышения эффективности пропагандистской, информационной и редакционно-издательской работы».

 

Помимо радиостанции в нее входит шесть федеральных СМИ, среди которых газета «Вестник МЧС России» и телеканал «МЧС 112 ТВ», а также ряд региональных СМИ. Как говорится на сайте «Крепкого радио», в марте этого года получившего в Роскомсвязи свидетельство о регистрации NФС77-48988, это «единственная радиостанция, культивирующая образ настоящего современного мужчины и безопасный образ жизни».

 

Как рассказал один из журналистов «Крепкого радио» Олег Машков, творческий персонал радиостанции в минувшую пятницу написал заявления об уходе. «В четверг у нас была встреча с директором объединенной редакции Еленой Черновой, а на следующий день мы написали заявления об увольнении», - рассказал господин Машков.

 

По словам журналиста, поводом стали «невыносимые условия работы». «При приеме на работу нам поставили условие - делать все что угодно, какие угодно новости, но только особенно не критиковать МЧС. Мы соблюдали договоренности, но наши передачи на общественные темы были довольно острыми, из-за чего начальство не раз говорило нам, что «это подсудное дело» и «идеологически невыдержанно», - говорит радиоведущий. По его словам, последней каплей для работодателей стало два недавних эфира: один был посвящен наводнению в Крымске, а второй - ДТП на Украине, в котором пострадали российские паломники.

 

«По Крымску у нас в эфире выступал оппозиционный депутат Илья Пономарев, а про ДТП мы подняли тему ответственности паломнического отдела РПЦ. После этого нас вынудили уволиться», - рассказал радиоведущий.

Чтобы избавиться от нежелательных сотрудников, говорит господин Машков, руководство объединенной редакции прибегло к экономическим способам давления. Дело в том, что официальный оклад уволившихся сотрудников радиостанции составлял 10 тыс. рублей, а оставшуюся сумму (до 70 тыс. рублей), по их словам, они получали в виде премий в конвертах.

 

Это, как и факты цензуры, подтвердил и другой сотрудник радиостанции, попросивший не называть его имени. Конверты с премиями журналистам перестали выдавать с июня, объясняя, что «денег пока нет, но скоро будут». В минувший четверг госпожа Чернова на встрече с подчиненными заявила, что «недовольные такой ситуацией могут уходить».

«Большая часть сотрудников приехала из регионов, сняла в Москве квартиры, вписалась в какие-то кредиты, а после скандала руководители сделали вид, что ничего не знают ни про какие премии», - пожаловался господин Машков.

 

В пресс-службе МЧС комментировать ситуацию не стали. Представители ведомства спросили лишь, кто именно из сотрудников радиостанции высказывал претензии, а затем попросили прислать официальный запрос. Вскоре после этого господину Машкову с незнакомого номера пришло SMS-сообщение, автор которого предложил перестать давать комментарии журналистам и заявил, что «в сложившейся ситуации пострадает только один человек - главный редактор», а не «люди из МЧС».

 

Елена Чернова назвала «бредом» утверждения Олега Машкова. «С разрешения Машкова я могу представить справку о его зарплате, она значительно больше 10 тыс. рублей», - заявила она. По словам госпожи Черновой, все денежные поощрения журналистам проводились через бухгалтерию.

 

«Да, базовая зарплата невелика, но есть инструмент в виде официально выплачиваемой премии. Так руководство могло поощрить сотрудников, работой которых оно было довольно», - заявил главный редактор «Крепкого радио» Денис Чаков.

 

Впрочем, утверждает господин Машков, никто из радиоведущих в получении конвертов в ведомостях не расписывался. Госпожа Чернова, в свою очередь, отвергла обвинения в цензуре. «Были обычные рабочие разговоры. К качеству работы Олега были претензии, он человек не эмчеэсовский»,- сообщила она.

 

Глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что журналисты сами виноваты в сложившейся ситуации. «Я понимаю их положение и готов сочувствовать, но у меня серьезные сомнения в моральной обоснованности их претензий. Как можно быть свободным, если получаешь большую часть зарплаты в конверте?» - сказал он, пишет 

23 июля 2012 Просмотров: 5 184