Москва и Константинополь готовятся к Всеправославному ("волчьему") Собору

Митрополит Гальский Эммануил (Адамакис), возглавивший делегацию Константинопольской православной церкви в Украине по случаю 20-летия предстоятельского служения главы УПЦ митрополита Владимира, вкратце рассказал о современных отношениях Константинополя и Москвы, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на "Религию в Украине" и "Православие в Украине".

 

"Сегодня отношения между Константинополем и Москвой улучшились, - сказал он, - и мы должны как зеницу ока беречь эти хорошие отношения между нашими церквями, те взаимоотношения, которые мы возделывали на протяжении многих лет с таким трудом".

 

Митрополит Эммануил высказал уверенность, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл расположен к тому, чтобы решать проблемы между двумя церквями. В этом смысле он связывает надежды на совместное участие двух церквей в подготовке Всеправославного Собора.

 

"Мы сейчас работаем над созывом большого Всеправославного Собора, - сказал митрополит. - Это действительно старание и забота не только патриарха Константинопольского, но и всех других православных церквей. Нам нужно найти ключи для решения тех проблем, которые сейчас стоят перед всеми православными".

 

Последний вселенский Собор православной церкви собирался 1225 лет назад - в 787 году.

6 августа 2012 Просмотров: 5 337