ОБНОВЛЕНИЕ 12 августа. ГОРИТ АФОН! НА СВЯТОЙ ГОРЕ ПОШЕЛ СИЛЬНЕЙШИЙ ЛИВЕНЬ! АФОНСКИЕ ОТЦЫ БЛАГОДАРЯТ ВСЕХ ЗА МОЛИТВЫ!

12 августа - 0 часов 25 мин. по мск. вр.


Позвонили отцы с Афона и сказали, что 15 минут назад пошел сильнейший ливень над Святой горой. Накануне монахи монастырей и скитов усиленно молились Божьей Матери и совершили крестных ход с Ея иконой Троеручицей и Животворящим Крестом.


После предыдущего сообщения, когда огонь вплотную подобрался к скиту старца Рафаила (Берестова), пожар подошел к скиту на 10-15 метров и остановился. Даже пожарник удивился. Скит как-будто кто-то очертил и заградил от огня. 10-15 метров зелень, а дальше выгоревшая чернота.


Отцы отметили, что, насколько им известно на настоящий момент, ни один скит или отдельная келья насельников Афона не сгорела. Огонь подходил вплотную, но строений не касался.


Также рассказали один интересный случай. Выше над скитом старца Рафаила живет монах грек, у которого 10 или 15 ульев с пчелами. И когда шел мощнейший пожар, то почти 10 вертолетов, тушивших пожар, вылили на его келью и ульи воду. В то же самое время на скит о. Рафаила только один вертолет рядом сбросил воду. Наши братья даже немного зароптали, что греки греков тушат, а русских игнорируют. 


Грек позвонил нашим отцам (во время пожара его не было в кельи) и попросил сходить наших братьев и посмотреть его ульи, чтобы выяснить живы ли пчелы. Так вот, когда наш брат сходил к нему наверх, то увидел, что огонь был остановлен вертолетами буквально в метре от ульев и пчелы остались невредимы.


Так вот этот брат-грек по телефону рассказал, что он усиленно и от всего сердца молился во время пожара святому Модесту и обещал ему, что, если он защитит его пчел от огня, то в этом случае, когда грек будет служить ему литургию, то будет обязательно варить коливо и т.д.


Братья же нашего скита гадали кому же грек позвонил, что именно на его отдельную келью аж 10 вертолетов вылили воду. Некоторые называли президента или кого-то из правительства, а наш отец, который по телефону разговаривал с греком, сказал, что брат монах позвонил еще выше - святому Модесту.


Чудны дела Твои Господи! Ты и в минуты тяжелых испытаний не оставляешь нас Своей заботой и любовью. И даже еще крепче обнимаешь нас и утешаешь!


Слава Богу за всё! Аминь.


P.S. Афонские отцы просили передать всем откликнувшимся на их беду отцам, братьям и сестрам сердечную благодарность за сочувствие и молитвенную помощь, оказанную в трудную минуту. Спаси всех Христос! Аминь



10 августа 14 часов по мск.вр.


Пожар снова вплотную подобрался к скиту старца Рафаила (Берестова). Фронт огня несколько сот метров. От скита его отделяет всего несолько десятков метров. Пожарных нет, т.к. они тушат огонь в других местах. Православные, просим сугубых молитв!



9 августа 10ч. 40 мин. по мск.вр.


Удалось связаться с отцами на Афоне. Слава Богу, огонь пошел по другой стороне ущелья (в сторону Уранополиса) и не смог "перепрыгнуть" через пересохшую речку. Очаги пожара есть, но против них успешно борются и монахи, и трудники близлежащих монастырей и скитов.


Слава Богу! Благодарим всех за молитвы!



9 августа 2ч. 16 мин. мск.вр.


Дорогие отцы, братья и сестры!


Только что (в 2 часа ночи по Моск.вр.) нам позвонили с Афона и сообщили, что удел Богородицы объят пламенем. Полоса огня в несколько километров. Пожар начался в 14 часов 45 мин. и до сего времени.


Пожарные уже ничего практически сделать не могут и лишь наблюдают за стихией. До скита, в котором подвизается старец Рафаил (Берестов) с братией осталось огню идти  менее часа (уже видно сильное зарево пожара).

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ! ПРОСИМ СУГУБЫХ МОЛИТВ! ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ!


P.S. Всех наших посетителей просим приложить все усилия, чтобы оповестить об этом катастрофическом событии максимальное число верующих людей (форумы, соцсети, чаты, рассылки и т.д.). Мы будем держать связь с Афоном и оповещать о происходящем наших читателей.

Сообщение СМИ

Сильные пожары были отмечены в среду в целом ряде греческих областей. В Аркадии, что на полуострове Пелопоннес, огонь растянулся на километры, полиция в профилактических целях перекрыла национальное шоссе. Накануне при этом пожаре шесть человек пострадали, были эвакуированы несколько деревень.

 

Кроме того, пожары произошли близ Коринфа к западу от Афин и на Афоне на севере Греции. Близ Коринфа на борьбу с огнем мобилизованы крупные силы пожарных из нескольких областей, огонь подошел вплотную к национальному шоссе. На Афоне пожар возник неподалеку от монастыря Хиландар.

11 августа 2012 Просмотров: 36 886