Безрукого инвалида не пустили в Великобританию из-за отсутствия отпечатков пальцев

Инвалидам в Англии не место - такое решение принял визовый центр Великобритании в Алма-Ате. Безрукому жителю Казахстана – известному карагандинскому художнику, почетному послу антиядерного проекта «Атом» Карипбеку Куюкову отказались выдать визу из-за ограниченных возможностей: родившийся без рук художник не смог предоставить отпечатки пальцев «хорошего качества».

Как сообщает издание Tengrinews, в апреле Куюков собирался в Великобританию, чтобы принять участие в конференции против ядерного вооружения. Годом ранее он летал в США и не мог предвидеть, что желание попасть в Соединенное Королевство обернется для него таким унижением.

Чтобы выехать за границу, художник обратился в визовый центр в Алма-Ате. По просьбе сотрудников, он сфотографировался, демонстрируя «врожденный деффект», оформил необходимые документы и, будучи абсолютно уверен в справедливом разрешении дела, стал собирать вещи.

45-летний житель Казахстана, родившийся без рук недалеко от Семипалатинского ядерного полигона, вынужден был перенести тяжелую психологическую травму. Визовый центр отказал в визе художнику, пишущему свои картины, держа кисти зубами и пальцами ног.

Карипбек Куюков, который помимо творчества серьёзно занимается антиядерной политикой, был потрясен подобным поворотом событий. Инвалида обидело и глубоко ранило письмо, в котором сообщалось, что биометрические данные, которые он предоставил вместе с заявкой на визу, были плохого качества. А для того, чтобы выехать в Великобританию, ему по-прежнему необходимо будет предоставить «качественные отпечатки пальцев».

«Я лично присутствовал при подаче заявки на визу в центре визовой поддержки в Алматы. Сделал две фотографии, которые, без сомнения, иллюстрируют отсутствие у меня рук. Не знаю, может быть, это какое-то недоразумение...», - огорчается Карипбек.

8 мая 2013 Просмотров: 5 097