Топ-100

Миф об оружии

altКогда заходит речь о Государственном ополчении в России, большинство собеседников заявляют в лоб: «Власти не допустят вооружения народа».

Или: «Кто позволит русскому человеку держать дома автомат?!»


Вроде как само собою разумеющееся: Не позволят. Нужен автомат. Его никто не даст.


Разберемся: Гладкоствольное крупнокалиберное и самозарядное оружие приобретается в России легально.

 

Для приобретения нарезного самозарядного охотничьего оружия нужен пятилетний «стаж» владения гладкоствольным оружием или опыт продолжительной службы в силовых структурах.

 

Автоматы и пистолеты легально не приобретаются, но так ли они нужны ли государственному ополченцу? Равно как и нарезное оружие, которое не может приобретать новичок.

 

Пистолет в ополченчестве не эффективен. Он удобен для ношения с собой, хождения по криминогенным районам и проч.

 

Для оборонительного боя в составе подразделения ополченцев, защиты своих домов и улиц от мятежников или мародеров эффективно длинноствольное оружие.

 

И в большинстве случаев не нарезное, а именно гладкоствольное. То, которое может легально приобрести и начинающий ополченец.

 

Говорит Илья ЛАМЗИН, атаман Дивеевской хуторской реестровой казачьей организации Волжского войска: Нарезное оружие - это скорее удел профессионалов.

 

Поясню: Есть у оружия кроме всех прочих характеристик ещё и такая, как останавливающая способность и проникающая способность. Всё это относится скорее к пуле. Так вот: останавливающая способность выше у гладкоствола.

 

То есть: При попадании пули или дроби из гладкоствола в человека он не устоит, и не сможет производить дальнейшие противоправные действия. Поэтому не имеет особого значения куда пуля или дробь попала: в грудь, в ногу, в голову....

 

Нет необходимости прицеливаться точно, можно стрелять навскидку, даже не имея особых навыков.

 

Нарезное имеет большую проникающую способность. При попадании в тело противника пуля с высокой вероятностью просто прошъёт тело на вылет, и противник не будет остановлен или убит с первой пули. Более того, так как  пуля имеет небольшой диаметр воздействия на тело, она может, даже прошив противника насквозь, не причинить ему решающего вреда. Потому требования к точности стрельбы из нарезного в разы выше.

 

В России Государственное ополчение востребовано в первую очередь как местная защита. Оборона своих подъездов, дворов и улиц.

 

Для действий в полевых условиях, которые требуют оружия с большей прицельной дальностью стрельбы, в России достаточно регулярных силовиков, вооруженных нарезным и автоматическим оружием.

 

Нехватка у нас именно местных защитников, готовых к мгновенной мобилизации для защиты непосредственно мест своего проживания в случае массовых беспорядков, мятежей и массового мародерства.

 

А таким защитникам больше поможет именно крупнокалиберный дробовик. Дальность стрельбы заботит слабо, по крайней мере, в городских условиях, где мало открытых пространств. Важнее именно останавливающая сила крупнокалиберного гладкоствола.

 

Отсюда вывод: Неверны разговоры о том, что власти не дадут государственным ополченцам вооружиться так, как это нужно местной защите.

Приобрести  такое оружие уже сейчас может  и неополченец.


Источник: "Православный воин"

10 марта 2011 Просмотров: 13 669