Киев берет китайский кредит, чтобы избавиться от российской опеки

Украина, задолжавшая "Газпрому" и МВФ, уступила призывам Китая, пишет La Tribune. Вице-президент China Development Bank договорился с премьер-министром Украины о предоставлении кредита в 3,66 млрд долларов, сообщает автор статьи Эммануэль Гриншпан. Николай Азаров отметил, что целью займа является получение технологий, которые позволят стране сократить импорт российского газа, оказывающего все большее давление на национальный бюджет. Технологии должны позволить Украине заменить газ, используемый для производства электричества, на уголь.

Согласованный заем пойдет на строительство трех заводов по газификации угля. Интенсификация трансфера технологий станет основной темой визита украинского президента Януковича в Пекин в ноябре, отмечается в статье. Сближение с Пекином показывает, что Украина не делает ставку на сближение с Россией.

"Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем - это стратегический вопрос", - заявил премьер-министр Украины. Украина уже серьезно сократила объем импорта газа с 40 до 27 кубометров за год. Вопрос российского газа настолько щекотлив для Украины, что послужил предлогом для властей отправить в тюрьму лидера оппозиции Юлию Тимошенко, подчеркивает журналист.

Украина не может избавиться от внешнего долга, тогда как "Газпром" оказывает давление, чтобы получить 50% в ее газотранспортной сети, которую Киев считает стратегической. МВФ недоволен отказом страны сокращать госдолг. "Учитывая, что на октябрь назначены парламентские выборы, правительство Украины опять оказывается прижатым к стенке", - заключает автор

14 августа 2012 Просмотров: 4 431