"ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В МОСКВЕ 7 НОЯБРЯ НЕ БУДЕТ!" - Руководитель Союза десатников России генерал В. АЧАЛОВ

Как наверняка уже известно нашим читателям (КП), 7 ноября на Поклонной горе в Москве по инициативе Союза десантников России (СДР) состоится митинг, участники которого намерены дать свою оценку состоянию Вооруженных сил, военной реформе и методам ее проведения. Организаторы митинга обещают собрать под его знамена 10 000 человек. Об этом событии военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор БАРАНЕЦ беседует с руководителем СДР генерал-полковником АЧАЛОВЫМ (ВА).
altВБ: - Владислав Алексеевич, судя по объявленной уже "повестке дня" митинга, да и некоторым Вашим заявлениям в СМИ, на нем сильно достанется руководству Минобороны за проколы и провалы в военной реформе. Что, конечно, не вызывает бурной радости в "верхах". И тем не менее, митинг, созываемый Союзом десантников, московские власти разрешили. Это что - либеральная политика нового мэра, сделавшего выводы из скандальных проколов Лужкова, нежелание ссориться с военными или что-то иное? Были ли какие-то проблемы, когда Союз десантников подал заявку на митинг?

ВА: - В мэрии к нам отнеслись благожелательно. Да и трудно было ожидать иного. Союз десантников России совместно с властями Москвы занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи. В десантных клубах, кадетских корпусах и классах занимаются тысячи мальчишек и девчонок. Это наше общее дело.

В тоже время, НГШ заявляет о том, что около 200 тысяч молодых людей уклоняются от призыва. Среди них немало и москвичей. Что, они все - предатели Родины? Предатели и их близкие? Ответ в другом - в современной армии сложилась такая обстановка, что молодёжь не хочет идти на службу. Правовой беспредел достиг высочайшей степени.

Последней каплей в "аморальном" облике армии стал поступок Сердюкова по отношению к Герою России. Как нам, как правительству Москвы сейчас работать с молодёжью? Как убедить родителей отдать сына в армию, в которой министр занимается неуставными отношениями? Вот об этом мы и хотели поговорить на митинге. Что же касается военной реформы, СДР всегда говорил о её необходимости. Однако ход реформы показывает, что она близка к провалу, либо уже провалилась. Мы призываем к парламентским формам расследования сложившейся ситуации.

altВБ: - Однажды Вы заявили, что на митинг 7 ноября соберется 10 000 человек. Откуда взялась именно эта цифра, реальна ли она?


ВА: - К великому сожалению, цифра может быть и больше. Причиной тому - недовольство широких масс образовательной реформой, ЖКХ, развитием социальной сферы. Люди просятся на наш митинг со своими требованиями.

ВБ: - Кого Вы пригласили на митинг? Как он будет проходить?


ВА: - Прежде всего десантников. Мы обратились к каждому своему сослуживцу с простым вопросом : "Что ты ответишь своему сыну, когда он тебя спросит, где ты был, папа, 7 ноября? Разве там были не твои друзья? Это и есть мужская честь и дружба?"...

Мы благодарны представителям других родов и видов войск, которые выразили нам поддержку и мы вместе будем на митинге. Спасибо за настоящее воинское братство. Конечно, мы приветствуем на митинге молодёжь, ведь именно для неё и происходят все эти действия. Мы вместе с молодыми людьми говорим, что у нас есть Родина и мы её любим. Мы говорим о нравственных ценностях, которые нельзя попрать никакой административной властью. Мы ждём широкие слои населения в поддержку наших требований.

ВБ: - А кадровые веннослужащие в митинге будут участвовать?

ВА: - Мы не делали никаких приглашений кадровым военным. Наша позиция - не дать втянуть действующую армию в конфликт. Мы знаем о серьёзных социальных напряжениях в армии, считаем неправомерным сегодня вовлекать военнослужащих в какие бы ни было формы противоборства. Стараемся действовать строго в Конституционном поле.

ВБ: - Некоторые скептики уже говорят, что "митинг ничего не решит", дескать, соберутся запаснички, помечут громы и молнии, да и разойдутся. В чем Вы видите главную цель митинга? Что Вы хотите этим митингом сказать?


ВА: - Мы приглашаем на митинг родителей с детьми. Пусть они наглядно проведут с ними некий урок гражданственности. Покажут и расскажут, почему взрослые дяденьки превыше всего ставят честь, дружбу, верность долгу, любовь к Родине. Пусть расскажут, почему нормальный человек не признаёт хамства, и почему за честь товарища готовы идти на такие поступки.

Мы приглашаем и духовенство. Мы обращаемся к вашей помощи, доверяем сокровенное в трудные минуты и в минуты радости. Вот и Вы сегодня будьте с нами. Донесите потом своей пастве, почему десант восстал против хамства.

altВБ: - Как Вы думаете, услышат ли "вверху" голоса митингующих десантников, моряков, космонавтов, казаков и всех других людей, которые озабочены положением дела в армии? И если услышат, то как, на Ваш взгляд, отреагируют?

ВА: - Не услышат, - мы продолжим борьбу за выполнение своих требований.

ВБ: - Известно ли Вам, что гражданские и военные "пропагандисты", сотрудники спецслужб уже ведут активную обработку тех, кто собрался прийти на Поклонную гору 7 ноября? Уже поговаривают, что дело иногда доходит до прямых угроз...

ВА: - Да, известно. Самым нелицеприятным в этом ряду, мы считаем, развернутая психологическая борьба в СМИ. Но мы не в тылу врага, а у себя на Родине. Подобные действия спецслужб просто значительно подрывают её авторитет. Не сомневаемся, что состоится парламентское расследование военной реформы. В ходе него надо будет ответить и на вопрос , а кто же лично отдавал приказ на развёртывание психологической войны с собственным народом?

ВБ: - В некоторых СМИ уже раздаются голоса, что, дескать, 7 ноября в Москве случится военный переворот, а олигархам советуют "паковать чемоданы"...

ВА: - Это как раз и есть пример "вброшенных провокаций" в ходе психологической войны. Никакого "переворота" не будет!


altВБ: - Как Вам известно, у каждого митинга есть своя политическая "начинка". А вдруг кто-нибудь из участников или провокаторов бросит экстремистский призыв или принесет экстремистский плакат? Как Вы будете на это реагировать?


ВА: - Мы готовимся к подобным выходкам.

ВБ: - Вам наверняка известно, что есть люди, которые весьма скептично и даже откровенно неблагожелательно относятся к митингу. Они говорят, что, мол, "поноют пару часовдесантники и моряки на Поклонной горе, а потом по "традиции" крепко примут на грудь и начнут дебоширить...Что Вы им можете сказать?


ВА: - Как и большинство десантников, лично я не воспринимаю нравственных ценностей современного гламура. Это психология обывателя. Такие люди были и будут в будущем. Это их выбор и осуждать за подобные высказывания бессмысленно.

ВБ: - Организаторы митинга предусматривают какие-то меры, чтобы не случилось скандальных конфликтов с правоохранительными органами?

ВА: - Да, конечно. Думаю, что правоохранительные органы отдают себе отчёт в том, что провокация с их стороны может вылиться в весьма серьёзные последствия. Во что перерастёт тогда митинг? Не спровоцирует ли власть участников митинга на последующие выступления? Верим в разумность и дисциплинированность участников митинга и правоохранительных органов.

ВБ: - Митинг 7 ноября на Поклонной горе - пожалуй, первое и столь массовое выступление служивого народа, озабоченного или, прямо скажем, недовольного положением дел в армии. А если у каких-нибудь оппозиционных политических партий появится соблазн разыграть "военную карту" в своих конъюнктурных интересах, - тем более накануне думских и президентских выборов? Вы предусматриваете такой вариант?

ВА: - СДР вне политики. Мы не выдвигаем никаких политических требований.
3 ноября 2010 Просмотров: 14 248